Софтрум
Работаем круглосуточно без выходных
8 800 600 89 22 звонок по России бесплатный
Отправить заявку
» » Какой вид установки системы «1С: Предприятие» предпочтительнее?

Какой вид установки системы «1С: Предприятие» предпочтительнее?

В большинстве случаев компании устанавливают «1С: Предприятие» самостоятельно, силами своих программистов. Однако намного удобнее – найти компанию, где можно купить программу 1с бухгалтерия, а в дальнейшем – заказать услуги по профессиональной установке и обслуживанию.


Почему это удобно? Хотя бы потому, что Вашим специалистам не придётся отвлекаться от своей работы, а система будет установлена с первого раза и с учётом всех особенностей Вашей компании. Однако иногда помощь специалистов просто необходима. Особенно, если необходимо не просто установить программы, но ещё и доработать их, настроить под нужды предприятия. Что касается обычной установки платформы  «1С: Предприятие», про неё необходимо знать следующее.


В общем и целом задача установки – сделать возможным запуск «1С: Предприятие» и наладить её корректную работу. Любой процесс установки состоит из нескольких этапов. На первом этапе программные файлы  системы размещаются на локальном диске компьютера. Затем по мере установки файлы копируются в системный каталог Вашей операционной системы, производя необходимые изменения в реестре. И уже в конце установки система создаст ярлык в меню, что будет означать готовность программы для работы.

Комплекты поставки платформы бывают разными и в зависимости от этого предприятия могут осуществлять локальную, или сетевую установку. Чем отличаются эти виды установки, и какой из них наиболее предпочтителен?


Самый универсальный вид установки – локальная установка. Она может быть использована для любых комплектов поставки. Кроме того, это единственный возможный вариант для установки однопользовательских систем, то есть систем, которые устанавливаются только на один рабочий компьютер. Такое нередко встречается на малых предприятиях. При данном виде установки выполняются все перечисленные выше этапы. Если Вы не уверены, что следует делать это самостоятельно, компания Софтрум оказывает услуги по сопровождению 1С и, в случае необходимости, готова оказать помощь по установке и внедрению автоматизированных систем.


Прежде чем сказать о втором виде, следует пояснить, что ему предшествует некая подготовка, которая также называется административной установкой. В этом случае платформа устанавливается по локальной сети. Для этого на сервере локальной сети образуется каталог, в который загружаются данные из дистрибутива. Без этого этапа сетевая установка не возможна.


И только после того, как файлы будут размещены на сервере, может быть выполнена сетевая установка путём запуска программного файла setup.exe. Главное отличие сетевой установки от локальной состоит в том, что файлы не копируются на компьютеры пользователей, а запуск осуществляется из каталога локального сервера, на котором они и были установлены.


Так какой же вариант установки программ 1С предпочтительнее? Понятно, что этот вопрос актуален для тех компаний, которые работают в своей локальной сети. Какой вариант лучше выбрать: установку на каждый компьютер или установку на локальный сервер?

Как известно, локальная установка отличается сравнительной простотой и более высокой скоростью запуска программ, поскольку в этом случае компьютер не обращается к серверу. Однако среди его недостатков следует выделить расход дискового пространства и сложности с администрированием. Особенно эти сложности проявляются, когда необходимо установить новые релизы программ. Если компьютеров в офисе много, установка обновлений займёт немало времени, тогда как по сети это можно сделать значительно проще и быстрее.

Таким образом, вариант установки системы 1С следует выбирать исходя из количества компьютеров и наличия локальной внутренней сети.

Подпишитесь на нашу рассылку. Только по делу и только 1 раз в месяц!
Будем на связи!

  • Я согласен с политикой конфиденциальности
заявка отправлена

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
Спасибо за выбор нашей компании!

Отправить заявку
заявка отправлена

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
Спасибо за выбор нашей компании!

Купить программу